Équipe d’experts-conseil

Secteur ruminant

Caroline Côté, TP.
Coordonnatrice

450-783-6491 #7034
Cell. 819-691-6318
Caroline.cote@lacoop.coop

Jacinthe Vézina, TP.
450-783-6491 #7032
Cell. 418-325-4241
Jacinthe.vezina@lacoop.coop

Alexandre Beauchemin, TP.
450-783-6491 #7036
Cell. 819-818-8050
Alexandre.beauchemin@lacoop.coop

Amélie Jodoin, Agr.
450-783-6491 #7033
Cell. 819-697-5663
Amelie.jodoin@lacoop.coop

Secteur végétal 

Alexandre Couture, Agr.
Directeur 
450-783-6491 #7024
Cell. 819-697-5013
Alexandre.couture@lacoop.coop

Amélie Grondin, Agr.
450-783-6491 #7025
Cell. 819-698-7516
Amelie.grondin@lacoop.coop

Amélie Poliquin-Bouvet, Agr.
450-783-6491 #7039
Cell. 819-697-6026
Amélie.poliquin@lacoop.coop

Gilles Beauchemin, TP.
Cell. 819-609-9528
Gilles.Beauchemin@lacoop.coop

Martin Desilets, TP.
Cell. 819-696-5012
Martin.desilets@lacoop.coop

Stéphanie Pétrin, TP.
450-783-6491 #7029
Cell. 819-696-5031
stephanie.petrin@lacoop.coop

Secteur agroenvironnement

Étienne Marin, Agr.
450-783-6491 #7234
etiennemarin@sogetel.net 

Anis Riahi, Agr. M.Sc
450-783-6491 #7239
Cell. 450 751-0290
anis.riahi@lacoop.coop

Marc-Antoine Fleurent, Agr.
450-783-6491 #7235
Cell. 819 691-7511
Marc-Antoine.Fleurent@lacoop.coop 

Secteur grains

1800-783-6840 ou 450-783-6494

Eric Graton
Directeur 
Poste 5236
Eric.graton@lacoop.coop

Josée Maclure
Agente commercialisation grains
jmaclure@agrilait.com

Nathalie Cloutier
Agente commercialisation grains
Poste 5224
nathalie.cloutier@covilac.coop

Renée Pérusse
Agente commercialisation grains
Poste 5222
renee.perusse@covilac.coop

Seteur porcin

Joël Zummo, Agr.
Directeur

819-758-0671 #720
Cell. 819-352-2438
joel.Zummo@lacoop.coop

Marie-France Bégin
Expert-conseil, production porcine
450-799-3211 #2644
Cell. 450-223-9488
mfbegin@comax.qc.ca

Sébastien Gagnon, Dta.
Expert-conseil, production porcine
450-799-3211 #2696
Cell. 819-697-5187
sebastien.gagnon@lacoop.coop

Éliane Faucher, Agr.
Expert-Conseil, production porcine
450-799-3211 #2610
Cell. 450 779-0123
eliane.Faucher@lacoop.coop

Secteur pétrole

1800-20-SONIC

Michel Paquette
Représentant pétrole secteur ouest

Jean-Marc Bilodeau
Représentant pétrole secteur est

Fernand Pontbriand 
Représentant propane secteur est

Jocelyn Brunelle
Représentant propane secteur ouest

Mario Bérubé
Gérant des ventes